Была зима таня положила корм в птичью кормушку
Цели:
развитие речи детей:
- проверить, как идет формирование навыка
письменной речи: умение передавать содержание
текста без пропусков существенных моментов,
правильно строить предложение, употреблять
слова в соответствии с их значением; - развитие умения орфографически грамотно
записать текст, соблюдая синтаксические нормы;
привитие любви к природе.
Оборудование: таблицы с изображением птиц,
“Голоса птиц средней полосы России”, MP3-диск,
выставка книг, посвящённая птицам.
На доске написаны слова с безударной гласной в
корне, словарные слова, слова с трудным
написанием. Приготовлены сигнальные круглые
карточки красного цвета.
Ход урока
Учитель: Ребята, я хочу урок сегодня
начать с маленького стихотворения.
Снег ложится на дома,
К нам опять пришла…
(Дети хором: зима.)
Принесла в котомке
Вьюги да позёмки…
(М.Дружинина)
– Каких зимующих птиц вы знаете?
– Снегирь, синица, воробьи, голуби.
– Как вы думаете, трудно ли птицам зимой?
– Да, конечно, им холодно и голодно.
Учитель: Я попросила ребят мне помочь.
К сегодняшему уроку они выучили стихотворение.
1 ученик:
Морозы жестокие в этом году,
Тревожно за яблоньки в нашем саду.
Тревожно за Жучку в ее конуре.
Такой же морозище, как на дворе.
А больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышек, галок, синиц.
2 ученик:
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте их!
Повесьте домик на суку,
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут, бедняжки!
3 ученик:
По небу, весело скользя,
Взлетят пернатые друзья.
И пропоют, чирикая:
– Спасибо, вам, великое!
(Елена Благинина.)
Беседа: Да, птицам зимой трудно. Их надо
подкармливать. По моей просьбе вы сегодня
принесли из дома и семечки, и крупу, и хлебные
крошки. А Катюша принесла ягодки рябины. Крупу,
семечки любят синицы, голуби. Рябину, клюкву –
свиристели. Можно угощение для птиц насыпать
прямо на снег, на лавочку. Но лучше сделать
кормушку для птиц, может быть такую. Показываю.
(Родители по моей просьбе сделали деревянную
кормушку).И с радостью прилетят к нам на
кормушку птицы.
Сегодня мы будем писать изложение, которое
называется “Птицы говорят спасибо”.
Читаю первый раз.
Стоял тихий солнечный денек. Таня положила корм
в птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут
были синички, воробьи и тупоносые снегири в
красных рубашках. Вот на кормушку опустился
свиристель. Он был нарядный, перышки на груди и на
крыльях были красноватые. На голове – пушистый
хохолок. Птицы клевали корм. Потом они долго
сидели на ветках и что-то щебетали. Наверное, они
говорили Тане спасибо. (По Л.Воронковой)
Рассматриваем таблицы с изображением птиц:
синицы, снегири, воробьи, свиристели.
Вопросы по тексту:
– Что сделала Таня?
– Таня положила корм в птичью кормушку.
– Кто прилетел в гости?
– В гости прилетели синички, снегири, воробьи.
– Почему птицы сразу не улетели?
– Они вкусно поели, сидели и пели песенки.
Послушайте еще раз.
Читаю 2-й раз.
– Какой стоял денек?
– Денёк был тихий и солнечный. Такой же, как
сегодня.
– Как звали девочку?
– Девочку звали Таня.
– Сразу ли прилетели птицы?
– Птицы прилетели сразу. Они же голодные.
– Что мы прочитали о снегирях? Почему их так
назвали?
– У снегирей клювик у основания напоминает
тупой угол – тупоносые снегири.
– Грудка у них красная, как-будто в рубашечке.
– Назовите птицу, которая была самая нарядная, с
хохолком на голове?
Обращаю внимание детей на существительное –
свиристель. Оно мужского рода!
– Это птица – свиристель.
– Что стали делать птицы?
– Птицы сразу стали клевать корм, потому что
были голодные.
– А после угощения?
– Птицы щебетали, пели от радости. Они не хотели
сразу улетать.
Физкультминутка.
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели,
Как они садились,
Все люди дивились.
Читаю рассказ в 3-й раз.
Прочтите рассказ молча.
Мы будем писать изложение по плану.
Прочти название первого пункта плана.
1. Тихий денёк.
– Кто готов рассказать?
2. Что сделала Таня.
– Кто поделится своим мнением?
Слушаем рассказ.
3. Гости.
– Кто попробует рассказать?
4. Поведение птиц.
– Пересказ.
Кто попробует рассказать, о чем же он будет
писать?
Выходят дети. Рассказывают, пользуясь планом, о
чём будут писать.
Минутка отдыха.
Слушаем песни птиц. (“Голоса птиц средней
полосы России”. MP3-диск)
Учитель: В тексте вам встретятся вот
такие слова. Читаю их.
На какую орфограмму эти слова?
– Безударная гласная в корне.
Хором. Проверочное слово…
Вставляем…
Самопроверка: стоял, денек, кормушка,
голова, клевали, сидели, щебетали,
говорили, прилетели.
– Внимательно посмотрите, я закрою буквы,
которые мы вставили.
Ярко-красными кругами закрываю на доске
проверяемые безударные гласные в корне слов.
Будут и словарные слова: синичка, воробей,
снегирь, свиристель, спасибо. (Дети читают по
указке)
Вот здесь трудные в написании слова. Их я
закрывать не буду. Они будут перед вашими
глазами.
Я читаю, вы проговариваете вместе со мной. А
после меня читают дети по очереди.
Положила, птичка, гости, сразу, тупоносые,
спустилась, нарядные, перышки, красноватые,
хохолок, наверно, что-то.
Пишем изложение.
Если будут вопросы – поднимите руку. Я тихонько
подойду к вам.
В конце урока открываю красные кружки – дети
проверяют написанное.
По времени. Дети зачитывают 2, 3 изложения.
По окончании уроков выходим на школьный двор.
Помогают папы – крепим кормушку к дереву и
насыпаем туда корм для птиц. Мы немного подождали
и к нашей радости в кормушку сразу же прилетели
вездесущие воробьи. Дети были очень рады! Потом
дети ходили и наблюдали. Ими были замечены в
кормушке голуби, синички, снегири. Ни один
ребёнок не остался равнодушным. Всегда в нашей
кормушке был свежий корм. Родители были нашими
помощниками.
Литература
1. Л.И.Тикунова, В.П.Канакина. “Сборник диктантов
и творческих работ”, М.: “Просвещение”, 1992.
2. “Энциклопедия для детей. Биология”, том 2, М.:
“Аванта +”, 1998.
3. Мари-Рене Пимон, “Твоя первая энциклопедия”,
М.: “Махаон”, 2005.
4. А.А.Плешаков “От земли до неба.
Атлас-определитель”, М.: “Просвещение”, 2009.
Источник
Урок во 2 классе
Изложение. Птицы говорят спасибо.
Цели:
-формировать умение передавать содержание текста по вопросам, расширять словарный запас учащихся,
-развивать речь учащихся, орфографическую зоркость,
-воспитывать любовь к природе, сострадание, чувство ответственности.
Ход урока.
1.Подготовительная беседа.
-Ребята, закройте глаза и послушайте. (запись щебета птиц)
-Что вы сейчас представили?
-В какое время года можно услышать весёлый птичий гомон?
-а какое сегодня число? (1 декабря)
-В народе говорят «Декабрь на всю зиму землю студит»
-Что происходит с природой в декабре?
-Сейчас можно услышать такое чудесное птичье пение?
-Как тихо в зимнем парке, неужели все улетели на юг? (нет)
-А какие остались? (дятлы, воробьи, сороки, галки, оляпки, синицы )
-Этих птиц называю осёдлыми, а какие перелётные птицы гостят у нас зимой? (снегири)
-Как привлечь их на нашу полянку? (повесить кормушки)
-В прошлом году мы с вами приняли активное участие в изготовления кормушек.
(я изготовил кормушку из веток берёзы, повесил её на дерево у окна, каждый день подсыпал туда корм, птицы полюбили мою кормушку. А мне было очень приятно встречать гостей)
(мы сделали кормушку из коробки из под молока и повесили её на школьном дворе, птицы прилетали на неё целыми стайками. Было интересно наблюдать за ними)
-Я поняла, что вам интересна эта тема, и сегодня на уроке развития речи мы будем писать изложение про птиц, которые не покинули нас зимой.
-Что такое изложение? (письменный пересказ авторского текста)
-Будьте внимательны, активны на уроке и вам будет легко изложить текст без ошибок.
-Представляю вашему вниманию отрывок из рассказа Людмилы Воронковой.
2. Знакомство с текстом.
Стоял тихий снежный денёк. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут были воробьи, синицы, снегири в красных рубашках. Птицы клевали корм. Потом они громко о чём-то щебетали. Наверное, говорили Тане спасибо.
3. Проверка восприятия.
-Какое доброе дело сделала Таня?
-Что можно сказать об этой девочке?
-Кто бы из вас хотел иметь такого друга? (если человек так заботится о птицах, он не оставит в беде и человека).
-определите тему текста, но прежде скажите, что такое тема.
(тема- это то, о чём говорится в тексте)(текст о том, как Таня заботится о птицах)
-какова главная мысль текста? (птицы благодарны за помощь)
4.Подбор названия
-давайте подберём название.
1. снежный денёк
2. птичья кормушка
3. птицы говорят спасибо.
-докажи свой выбор (последнее название наиболее точно отражает основную мысль текста)
-ваше мнение совпало с авторским.
5. Деление текста на части.
– определите тип текста
Т-повеств, описание, рассуждение? (повествование- можно задать вопрос- что произошло)
-сколько событий в тексте? На какие части можно разделить?
(работа в группах, у детей в руках ножницы, они разрезают текст на 3 части)
-проверка, выбор наиболее верного решения, составление плана.
-прочитайте первую часть, какова главная мысль, озаглавьте.
1. положила корм
2.прилетели гости
3. птицы говорят спасибо
6. составление опорных вопросов.(к каждому вопросу на экран выходит мнемокартинка)
-Сколько предложений в тексте? (7)
-что называется предложением? (мнемозарядка)
1.Какой стоял денёк? (тихий, снежный)
-что значит снежный?
-почему его называют тихим?
2. Куда Таня положила корм? (в птичью кормушку)
– подберите синоним к слову кормушка (птичья столовая)
3. Когда прилетели гости? (сразу)
-кем были гости? (птицами)
-как догадались?
-почему они прилетели сразу? (наверное, были голодные)
-когда ночная температура упадет до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела им нужен корм.
4.Кто был у кормушки? (синицы, воробьи, снегири)
-ребята, а вы знаете что по воробьям можно определить температуру воздуха. выгляньте утром в окно, если вы увидите что воробьи гладенькие, то на улице тепло. А если взъерошенные, то береги уши и нос.
-что говорится про снегирей? (в красных рубашках)
-как называется этот приём? (олицетворение)
-для его использует автор? (для красоты речи)
5.Что делали птицы? (клевали корм)
-какой корм любят птицы?
– (Синицы любят пшено, семечки, сало, а вот белый хлеб, сухарики для них вредны)
6. О чём громко щебетали птицы? (о чём-то)
-представьте, что вы узнали птичий язык… прислушайтесь, что вы слышите?!
7. Что они говорили Тане? (спасибо)
-почему автор использует слово наверное? (он не знает точно)
-как на письме выделяют это слово? (запятой)
-подберите к нему синоним (может быть, возможно)
-подберите антоним (конечно, непременно. точно)
7. Работа в парах.
Давайте по вопросам и таблице составим текст. Прежде чем кто-то перескажет для всех, перескажите друг другу.
8. Физминутка.
Снег посыпался зимой, дует ветер ледяной.
Вот бедняжка воробей ищет место потеплей.
Там на ветке под окном клювик прячет под крылом.
Вот сидит снегирь малютка, ярко- красненькая грудка.
Он головкой мне кивает, он мне хвостиком махает.
9. Словарно-орфографическая подготовка
На нашем школьном дворе пока мало птичьих кормушек и пока мы отдыхали, птицы склевали буквы из слов, нам нужно их восстановить. Докажите!
Ст..ял тихий снежный д..нёк. Таня п..л..ж..ла корм в птич..ю к..рму..ку. Гости сразу прил..тели. Тут были во..р..б..и, с..ницы, сн..г..ри в красных руба..ках. Птицы кл..вали корм. Потом ..ни громко о чём-то щ..б..тали. Наверное, г..в..рили ..ане сп..сибо.
11. Написание изложения.
Наша работа по подготовке подошла к концу, и сейчас мы переходим к самостоятельной работе. Я всем желаю успеха и думаю, что мне легко будет проверять ваши тетради, потому что будите писать аккуратно!
-самостоятельная работа.
12. Чтение 1-2 работ
13. Рефлексия.
Вы хорошо сумели пересказать текст. Я думаю, это потому, что эта тема задела струну в сердце каждого. Мне кажется, что теперь вы обновите кормушки для птиц и повесите их у окна. Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями.
-Закончить наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами Александра Яшина (сопровождается слайдами)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Источник
Урок по развитию речи
Тема. Учимся писать изложение
Цели. Развивать речь учащихся, расширять кругозор, прививать любовь к животным.
Оборудование. Отпечатанный текст изложения.
Ход урока
1. Изложение Учитель. Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Учитель читает текст изложения.
Птицы говорят спасибо. Стоял тихий снежный денёк. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут были и синички, и воробьи, и тупоносые снегири в красных рубашках. Вот на кормушку опустился свиристель. Он был нарядный, пёрышки на груди и на крыльях красноватые, а на голове – пушистый хохолок. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и что – то щебетали. Наверное, они говорили Тане спасибо.
(Л. Воронкова)
Перед каждым ребёнком лежит отпечатанный текст. – Прочитайте текст изложения про себя, приготовьтесь к чтению вслух. Какие слова не понятны? Ответы детей. – Как можно доказать, что перед нами текст? Дети. В тексте все предложения на одну и ту же тему. К тексту можно придумать заглавие. В тексте есть зачин, основная часть, концовка.
2. Выделение темы текста У. Давайте выделим тему текста. Что такое тема? Д. То, о ком или о чём говорится в тексте. У. Какова тема данного текста? Отражена ли она в заглавии? Д. Заглавие текста – краткое обобщённое обозначение темы текста. Заглавие в тексте может отразить тему или тему с основной мыслью текста.
3. Основная мысль текста У. В каком предложении сформулирована основная мысль? Отразилась ли основная мысль в названии текста? Ответы детей.
4. Выделение стиля речи У. Какие стили речи вам известны? Д. Художественный, научный, разговорный, книжный. У. К какому стилю относится данный текст? Докажите. Д. К художественному. У. Какие художественные средства языка употребляет автор? Д. Олицетворение – оживление природы, сравнение с живым образом.
– Сравнение – такое выражение, когда один предмет в художественном произведении сравнивается с другим. Например: «И русых головок над речкой пустынной, что белых грибов на полянке лесной». Сравнение помогает автору точно охарактеризовать предмет и выразить отношение к нему.
– Эпитеты – яркие, красочные, необычные прилагательные.
– Резкое противопоставление картин природы, героев, настроения в произведениях называется контрастом. Контраст помогает лучше представить то, о чём говорится в произведении
– Скрытое сравнение, когда свойства одного предмета, чаще – человека, животного переносятся на другой, неживой предмет, называется метафорой. Например, дремать может живое существо – человек, животное. В рассказе Паустовского «Первый снег» так говорится про день: «День дремал». Метафора подчёркивает черты сходства предметов, делает их изображения более точным и ярким. У. Послушайте, сравните. Учитель читает научный текст – описание.
5. Тип речи. Определение типа речи в изложении. У. Определите тип речи услышанного текста. С какими типами речи мы знакомы? Д. Текст – повествование. Рассказывается о событиях, действиях. К такому тексту можно поставить общий вопрос что произошло? – Текст – описание. Рисуется внешний вид. К нему можно поставить общий вопрос какой? какие? – Текст – рассуждение. В нём объясняются причины явления. К нему можно поставить общий вопрос почему произошло? У. Можно ли по названию определить тип данного текста? Д. В соответствии с типом текста подбирается название. У. Подтверждается ли это при первом знакомстве с текстом? Какой тип речи использует автор? С помощью какой части речи автор описывает птиц, погоду? Присутствует ли в тексте рассуждение? Ответы детей. – К какому типу речи можно отнести данный текст? Д. Повествовательный с элементами описания.
6. Связь предложений в каждой части У. На сколько смысловых частей можно разделить текст? Д. На четыре. У. Читаем первую часть. С чего она начинается? Д. С описания погоды. У. Какие имена прилагательные употреблены? Ответы детей. – Какие части можно назвать основными? В какой части появляются первые действующие лица? В каком времени употреблён глагол? Д. В прошедшем. У. Давайте познакомимся с действующими лицами, встречающимися во второй части. Кто они? Д. Гости. У. Откуда поняли, что птиц назвали гостями? Что сделали гости? В каком времени глагол? Зачитайте описание снегирей. Ответы детей. – С какого слова начинается первое предложение третьей части? Замените его другим словом. Как осуществляется связь между частями? Ответы детей. – О чём говорит слово «наверное» в четвёртой части? За что птицы благодарили Таню? Ответы детей.
7. Составление плана У. Читаем повторно текст и составляем план по частям. Дети диктуют, учитель записывает.
8. Пересказ текста Подробный пересказ делают 1 -2 учащихся.
9. Работа над орфографией
10. Изложение Пишут изложение на втором уроке. Текст изложения убирается.
11. Итог Дети читают написанные изложения.
Источник