Холодно и голодно птицам зимой без корма
Конспект
мероприятия по внеурочной деятельности “Юный эколог”
На тему: “Птичкам холодно зимой- птичкам голодно зимой”
Актуальность:
Зима- это время суровых северных ветров и крепких морозов. Это очень тяжёлое время для зимующих птиц. Им очень сложно найти естественный корм в суровых зимних условиях, а не получив во время питание птицы погибают.
С наступлением холодов в населённых пунктах часто можно встретить синиц, голубей, воробьёв, снегирей, сорок. Они прилетают за помощью к людям, в надежде перезимовать очередную холодную зиму.
Поэтому мы с участниками отряда “Юные экологи” решили изготовить кормушки из подручных материалов при этом сохраняя природу от загрязнение ещё одним “кусочком” мусора.
Цели:
- Помочь зимующим птица села Горки.
- Сохранение природу от загрязнения бытовым мусором.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с зимующими птицами нашего края;
- узнать о том, какую пользу приносят нам птицы.
развивающие:
- содействовать развитию мышления, самостоятельности, наблюдательности, навыков самоконтроля и самооценки;
- развивать познавательные интересы учащихся;
- развивать ответственность за “братьев наших меньших”.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе и ко всему живому.
План
мероприятия
1. Подготовительный этап.
Экскурсия в ближайший парк, находящийся около школы.
2. Внеурочное мероприятие в 1″Б” классе.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
2. Актуализация знаний.
Учитель: – отгадайте загадки:
1. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её … (Сорока)
2. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
3. Столяр есть у нас в бору,
Целый день долбит кору.
В красной шапочке своей
Виден он среди ветвей. (Дятел)
4. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
5. Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
– Получается прыжок. (Воробей)
– Что объединяет всех этих птиц? ( Они все зимуют в нашем краю)
3. Самоопределение к деятельности.
– Как им живётся холодной зимой в наших краях?(Птицам очень не хватает корма зимой).
Учитель: Ребята, а вы знаете, что птицы чаще умирают зимой от голода, чем от холода?
Выступление заранее подготовившего сообщение учащегося:
Ученик 1:
8 птиц из 10 умирают зимой от голода. Эта цифра близка к правде. Зима действительно оказывается самым тяжелым временем для птиц. Не все птицы находят достаточно еды, слабые особи становятся добычей кошек или крупных птиц. Если говорить о синицах, то вороны часто разворовывают их гнёзда.
Самое простое, что мы можем сделать, чтобы спасти зимующих птиц, разместить за своим окном или в парках кормушки. Очень важно регулярно пополнять в них корм. Самый простой вариант- насыпать птицам нежареное семя подсолнечника, льняное семя, просо.
Ученик 2:
У каждой птички есть любимое лакомство. Синицы любят нутряное сало, воробьи- зерно и несолёные семечки подсолнечника, сойки- кедровые орешки, дятлы- семена сосны, ели, свиристели и снегири- ягоды: рябину, калину, боярышник и яблоки.
Черным хлебом и пшеном кормить птиц ни в коем случае нельзя, так как они набухают и забивают систему пищеварения птиц. Нельзя кормить пернатых солёным, жареным и копчёным.
Учитель: – Что является лакомством зимующих птиц?
А сейчас предлагаю вам послушать некоторые пословицы и поговорки о зимующих птицах и запомнить их:
- Воробьи дружно чирикают- значит будет оттепель.
- В какую сторону ворона села носом- оттуда и будет ветер.
- Вороны прячут клюв под крыло- к холодам.
- Птицы садятся на верхушки деревьев- будет тепло.
- Синички с утра пищат- значит будет мороз.
А теперь ребята нам расскажут стихотворения о зимующих птицах.
Ученик 1.
Окраска- серовата,
Повадкой- воровата,
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Серая ворона!
Ученик 2.
Скачет, скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
-Киньте крошек воробью-
Я вам песенку спою,
Чик-чирик!
Киньте просо и ячмень-
Буду петь вам целый день,
Чик-чирик!
Ученик 3.
Прилетела к нам сорока
Белогруда, белобока,
Потрещала, поскакала,
Грядку рыхлую примяла,
Клювом кое-где прорыла,
Хвостик в луже помочила,
Потом пёрышки встряхнула,
Разбежалась и вспорхнула!
Ученик 4.
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек!
Ученик 5:
За окном метут метели,
Но случается порой –
Прилетают свиристели
Ягод поклевать весной.
Куст боярышника гнётся
От напора птичьих стай.
Звон серебряный несётся,
Славя стылый урожай.
На рябину пересели,
Алых ягод напились,
И в морозный воздух трели
Тонким эхом понеслись.
Ученик 6:
Снегири – смешная птица,
Зиму вовсе не боится,
В зиму в гости прилетает,
Холодов не замечает.
Эта с красной грудкой птица,
Леса зимнего певица.
Лес ей в зиму славный дом,
Снегири там ищут корм.
Птица малая размером,
Может многим стать примером:
Как в лесу холодном жить,
Жить и вовсе не тужить.
Стайкой снегири летают,
Дары леса собирают:
Сухие семена цветов,
И ягодки лесных кустов.
Их стайки красногрудых в ряд,
Для леса будто бы парад.
Частенько стайки снегирей,
Влетают в города людей.
Рябину зимнюю съедают,
Весну все вместе поджидают.
4. Работа по теме занятия.
Учитель:
-А какую пользу нам приносят зимующие птицы весной?
(Они уничтожают миллионы вредителей на деревьях, которые поражают листья и плоды. )
– Как же мы можем помочь зимующим птицам нашего края.
(Изготовить кормушки и регулярно пополнять их)
– Из чего можно сделать кормушки?
(Коробки из под сока(молока), изготовить из дошечек и фанеры, бутылок из под воды….)
-Молодцы, ребята!
– Сегодня мы с вами будем делать кормушки из пятилитровых бутылей из под воды. Это самый простой и экономный вариант для кормушки. Этим мы пустим в ход подручный материал, который мог бы оказаться на свалке и в будущем сгореть, а вещества которые образуются при горении пластика очень вредны для экологии.
А так в нашем селе и птицы будут сыты зимой и природа на маленькую долю процентов останется чистой.
5. Рефлексия
А сейчас Луков Роланд прочитает стихотворение Луковой А.С.
Птичкам холодно зимой,
Птичкам голодно зимой.
Ты дружочек не ленись
Лучше делом ты займись.
Кормушку мигом сделай ты,
И в парк ближайший отнеси.
По выходным не забывай
Кормушку кормом заполняй.
И птичкам будет легче жить,
Зимой их нужно нам кормить!
Изготовление кормушки.
– Что вы сегодня узнали нового?
6. Подведение итогов.
– Что было самым интересным сегодня на занятии?
7. Домашнее задание.
Разместить кормушки в ближайшем парке.
Источник