Рисование корм для птичек 1 младшая группа

Рисование корм для птичек 1 младшая группа thumbnail

АННА Стенникова
Конспект занятия «Корм для птичек» в первой младшей группе

Конспект по ИЗО в первой младшей группе

Тема: «Корм для птичек»

Автор: Стенникова Анна Александровна

Программное содержание: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования гуашью способом примакивания ватных палочек к листу бумаги, формировать интерес и положительное отношение к рисованию.Закрепить названия основных цветов: жёлтый, чёрный. Развивать умение соотносить геометрические фигуры одинаковые по форме, поддерживать речевую активность, побуждать к звукоподража-нию. Воспитывать чуткое отношение к птицам, способствовать проявлению заботы, и оказывать посильную помощь.

Пособие: игрушка воробей, гуашь чёрного и жёлтого цвета, один лист бумаги большого формата для коллективного рисунка с изображением птиц, вода в стаканчиках, тряпочки, салфетки.

Методические приёмы: чтение стихов, показ способа рисования, рисование, игра, звукоподражание.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, подвижная игра «Прилетели птички», «Маленькая птичка» игры на закрепление знания геометрических фигур.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на окошке стоит?

Дети: Кормушка.

Воспитатель: А для чего нужны кормушки?

Дети: Чтобы кормить птичек.

Воспитатель: Правильно, ребята. Птичкам трудно самим добывать корм. Мы им помогаем, подкармливаем. Давайте насыплем корм (насыпают корм)

Воспитатель: Скажите, какой корм мы насыпали?

Дети: пшено, семечки, крошки.

Воспитатель: А теперь попросим Надежду Михайловну повесить кормушку на улицу, потом посмотрим, кто прилетит на кормушку?

А пока поиграем, вспомним песню «Маленькая птичка прилетела к нам». (Выполняют по тексту дети и воспитатель.)

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам, к нам

Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет.

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Кто прилетел на кормушку? (птички) Какие? (маленькие птички, воробьи).

– Маленькая, красивая, беззащитная.

Что умеет птичка? – Летать, петь песенки

Как поет птичка? – «Чик-чирик» {дети издают звуки, которые, по их пониманию, похожи на пение птиц). У меня тоже есть птичка, посмотрите какая она красивая.

Птичка хотела бы посидеть у вас на ладошке. Хотите?

Села птичка на ладошку.

Посиди у нас немножко,

Подожди, не улетай!

Улетела птичка, ай!

Посмотрите, сколько птиц прилетело вместе с нашей маленькой птичкой {показывает на лист бумаги большого формата с изображением птиц, они тоже голодные. Нужно помочь птичкам. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Зёрнышки мы нарисуем. Скажите, чем можно нарисовать зёрнышки?

Дети: Карандашами, кисточкой и красками, фломастерами, мелом.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рисовать зёрнышки ватными ниточками.

(показываю палочки, дети берут по одной).

-Нарисую пшено. Дети оно какого цвета? (желтое). Обмакну палочку в желтую краску. Где у меня желтая краска? И прикладываю к листу (дети показывают, обмакиваю и примакиваю на лист). Дети выполняют вместе со мной. Молодцы нам надо много зернышек.

А сейчас возьмем другую палочку и нарисуем семечки. Семечки какого цвета (черные) Где у нас черная краска? (повторяю и комментирую свои действия).

Саша, ты что рисуешь? (семечки) Молодец.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать птицам?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, вы у меня дружные и добрые детки. Помогли птичкам, научились рисовать ватными палочками. Дети, птички говорят вам большое спасибо,

им очень понравилось ваше угощение. И приглашают вас поиграть с ними в игру

«Птички невелички».

Вот летали птички,

Птички- невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

(дети машут руками. Изображая птичек, легким бегом перемещаясь по группе)

На дорожку сели,

Зернышки поели.

Клю – клюю – клю.

Клю – клюю – клю,

Как я зернышки люблю.

(дети присаживаются на корточки, складывают руки щепоткой и «клюют» руками с пола воображаемые зернышки)

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так и вот так,

Чтобы были чище.

(отряхивают по очереди руки и ноги)

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней быть деткам,

Прыг-скок, прыг-скок Прыгаем по веткам.

(руки на поясе, ноги вместе, дети прыгают на месте или по группе)

Вот собачка прибежала и всех птичек напугала! (дети бегут в гнездышки» – на стульчики). Игра повторяется 1-2 раза по желанию детей.

Источник

Ольга Николаева
Конспект занятия по рисованию «Покормим птиц» в первой младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Солнышко»

Конспект образовательной деятельности

с детьми 1 младшей группы

по изобразительной деятельности

Тема: «Покормим птиц»

Составила:

воспитатель Николаева О. А.

Сергач, 2018г

Цель: продолжать знакомить детей с техникой рисования пальчиками.

Задачи:

Образовательные:

• формировать умение рисовать пальчиками;

• расширять и закреплять знания о птицах: воробей и синица.

• закреплять знания цветов (желтый)

Развивающие:

• развивать мелкую моторику рук,

• развивать координацию движения рук;

• продолжать развивать умение выполнять движения соответствующие тексту

Воспитательные:

• воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;

• бережное отношение к вещам,

• доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим.

Предварительная работа:

• рассматривание картинок с изображением птиц

• наблюдение на участке за птицами

• разучивание движений для физкультминутки

Методы и приемы:

• Наглядный (кормушка для птиц, вырезанные птицы)

• Словесный (объяснение в сочетании с показом, вопросы, поощрения от имени воспитателя, художественное слово).

• Практический (нетрадиционная форма рисование пальчиками)

• Игровой

Методическая литература:

• Л. Н. Павлова. Познание окружающего мира детьми третьего года жизни. Методическое пособие. – 2-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2015г (Истоки)

• Янушко Е. А. Рисование с детьми раннего возраста (1 – 3года, 2006г

Материал оборудование: гуашь желтого цвета, листы для рисования и салфетки на каждого ребенка, кормушка,вырезанные птички: воробей, синичка, кормушка.

Читайте также:  Кто из животных не делает запасы корма на зиму

Ход образовательной деятельности

1 Вводная часть:: Организационный момент

Воспитатель:

Ребята сегодня, к нам пришли гости, поздороваемся с ними?

Дети вместе с воспитателем говорят: «Здравствуйте»

Коммуникативная игра: «Здравствуй»

Включается музыка, дети под музыку и слова выполняют движения

Сюрпризный момент

Воспитатель обращает внимание на коробку накрытую платком.

Посмотрите, что – то тут спрятано под платком

Перемещаются к коробке

Воспитатель:

Ребята, хотите узнать, кто спрятался под платочком?

Дети: да!

Звучит музыка «Голоса птиц»

Воспитатель:

А вы поняли уже, чьи это голоса?

Дети: Да это, птички!

Воспитатель открывает платок и показывает кормушку с птицами

Правильно к нам прилетели птички

2 Основная часть

Рассматривание изображений с птицами:

Воспитатель:

А кто это маленький, серенький?

Ответы детей: воробей.

Воспитатель:

Как чирикает воробей?

Дети: «Чик – чирик»

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какая красивая птичка к нам прилетела. А вы знаете такую птичку?

Дети: Это синичка.

Воспитатель:

А какого цвета у нее грудка?

Дети: желтого цвета.

Воспитатель:

Ребята зимой птичкам холодно и нужно о них заботиться, поэтому люди зимой делают для них кормушки, в которые насыпают корм. А что любят есть птички?

Дети: зернышки

Воспитатель:

Правильно они любят зернышки.

Воспитатель: наши птички любят играть, хотите с ними поиграть?

Физкультминутка «Птички»

Ой летали птички, птички – невелички!

Все летали, все летали, крыльями махали! (дети машут руками, будто крылышками)

На дорожку сели, зернышки поели,

Клюв, клюв, клюв, клюв, клюв,

Как я зернышки люблю! Дети приседают и стучат пальчиками по дорожке

Прыгают по веткам, чтоб сильней стать деткам,

Прыг – скок, прыг – скок, прыгаем по веткам! Прыгают на месте

Перышки почистим, чтобы стали чище

Вот так, вот так, чтобы стали чище Дети руками обнимают себя

Воспитатель:

Ребята, пока мы играли, наши птички проголодались, а кормушка пустая. А может, поможем птичкам, и покормим их?

Дети: Да!

Воспитатель: Предлагаю Вам, нарисовать зернышки, проходите за стол! Садимся правильно, спинка прямая, ножки дружатся. А кто знает, каким цветом зернышки?

Дети: желтого цвета.

Воспитатель: Правильно зернышки желтого цвета. А чтобы наши зернышки получились вкусными, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Я пройдусь по лесам

Много птичек там

Все летаю и поют

Гнезда теплые там вьют

Воспитатель:

Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я свой пальчик обмакиваю в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. А теперь попробуйте сами. Только будьте очень внимательны, рисуем аккуратно.

После рисования каждый берет салфеточку и вытирает пальчики!

Воспитатель:

Как много зернышек у нас получилось! Пальчик испачкали, возьмем салфетку и вытираем пальчик, а теперь встанем, стульчики задвинем, возьмем наши зернышки и положим птичкам в кормушку

Заключительная часть

Воспитатель:

Ребята, а вам понравилось помогать птичкам?

Дети: да понравилось

Воспитатель: Какие птички к нам прилетали? (воробей и синичка)

А что мы рисовали птичкам? (зернышки)

А чем, мы рисовали? (пальчиками)

Молодцы ребята, а теперь пришла пора сказать нашим гостям «До свидания!»

Источник

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка-детский сад №459 Кировского района г. Самара

«Корм для птиц»

Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе №7

  Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье»

 Задачи:

  1. Развивать устную речь детей, свободное общение с  взрослыми и детьми, стимулировать собственные высказывания детей. Упражнять в умении отвечать на вопросы. («Коммуникация»)
  1. Развивать художественную деятельность, закрепить и правильно называть цвета, желание детей  узнавать что-то новое  («Познание»)
  2.  Развивать игровую деятельность детей,  умение совместно действовать в физминутке «Птички». («Социализация»)
  3. Развивать фантазию, воображение,  закреплять умение рисовать красками. («Художественное творчество»)
  4. Развивать двигательную активность, координацию  движения во время физминутки «Птички. Развивать мелкую моторику  кисти рук (работа с кисточкой).  («Физическая культура»)
  5. Создать эмоциональный фон во время физминутки «Птички», развивать музыкальный  слух.  («Здоровье»).                                                                                                                                 

Предварительная работа:

  1. Чтение художественных произведений

     • М. Горький «Воробьишка»

     • И. Гришашвили «Охраняй птиц»

     • Т.Г. Егорова «Птицы в городе рядом с нами»

     • Т.А. Шарыгина «Птицы, какие они»

   2. Рассказывание, беседа

   3. Наблюдение на прогулке

   4. Рассматривание натуральных зерен и семечек

   5. Кормление и рассматривание птиц на прогулке

Материал и оборудование:

Ширма, птичка, кормушка, музыкальное сопровождение

Альбомный лист с изображением кормушки, краски – гуашь: желтая, черная, кисточки, салфетка.

Литература:

Т.Н. Доронова «Рисование в игре»

Т.С. Комарова «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду»

Ход занятия

Дети заходят в грушу и здороваются с гостями. За ширмой появляется воробей.

Воробей: чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик Воспитатель: Ой, ребята кто это к нам прилетел.

Дети: Птичка

Воспитатель: Ребята, а каких птичек вы знаете?

 Дети: Синичка, снегирь, ворона, воробей

Воспитатель: Ребята, а к нам прилетел воробушек. Воробушек, а почему ты такой грустный, весь нахохлился?

Воробей: На улице зима, мне холодно, голодно, я замерз и хочу кушать, а насекомые и букашки, которых я кушал летом и осенью все спрятались.

Читайте также:  Стаут корм для кошек профилактика мкб

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как холодно нашему воробушку, как он нахохлился. А как мы можем развеселить нашего воробушка?

Дети показывают:

Воспитатель: Ребята, почему зимой надо подкармливать птичек?

 Дети: Чтобы они не погибли от холода и голода.

Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с вами покормим воробушка. Воспитатель вместе с детьми кладут семечки в кормушку.

Воспитатель:   Скачет, скачет воробей

                          Просит маленьких детей

                          Киньте крошек воробью

                          Я вам песенку спою

Воробей: Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик.

                 Киньте просо и ячмень

                 Буду петь вам целый день.

                 Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик

Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы с вами покормили нашего воробушка, он наелся, согрелся, посмотрите, как он развеселился. Давайте покажем, как ему весело, как он, радуется, машет крылышками. (Показ детей)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, как много птичек к нам прилетело. Давайте мы и их угостим. А чтобы они поели, вы должны нарисовать им корм.

Дети садятся за столы, на которых находятся макеты птиц.

Воспитатель объясняет и показывает на мольберте приемы рисования. Ребята – эта кормушка – птичья столовая. Птички едят в кормушке, потому что на снегу семечек и зернышек не видно. Семечки, какого цвета? Черного. Значит, рисовать мы будем черной краской. А зернышки, какого цвета? Желтого. Их мы нарисуем желтой краской. (Под тихую спокойную музыку дети рисуют) Когда дети закончили рисовать.

Воспитатель: Ребята вы рисовали так много угощения своим птичкам, а теперь покормите их, пускай они поклюют своим клювиками ваши зернышки.

Когда дети кормят своих птичек, играет музыка. Молодцы ребята, птички вам говорят спасибо, за то, что вы их накормили. А как красиво вы нарисовали зернышки кончиком кисточки, а семечки тычками. Ребята, я предлагаю вам поиграть  в игру «Птички» (физминутка).

Прилетели птички,

Птички-невелички,

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На дорожку прилетали,

Зернышки клевали.

Молодцы ребята, наше занятие окончено. Вы порисовали, поиграли. А теперь давайте пойдем с вами на улицу и покормим остальных воробушек на участке нашего детского сада.

Источник

Наталья Рязанова
Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Накормим птиц зимой»

Цель занятия:

1. Учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркую краску (жёлтую).

2. Учить рисовать точки («корм для птиц») .

3. Создать радостное настроение – накормить птиц зимой.

Материал: краски (желтая, салфетки на каждого ребенка, листы для рисования.

Ход занятия:

1.Сегодня у нас в группе гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети:

– Здравствуйте!

Дети сидят на стульчиках на ковре, появляется Каркуша :

– Здравствуйте дети! Знаете, как меня зовут? Я –Каркуша.

– Здравствуй Каркуша-дети;

Каркуша- я к вам пришла в гости не просто так, мне нужна ваша помощь, вы мне поможете?

Дети– да

Каркуша – все вы знаете, что наступила зима и много птичек нуждается в вашей заботе, как вы думаете, какая помощь нужна птичкам?

Ответы детей (нужно их подкармливать, в кормушки подкладывать зернышки, задавать детям вопросы, дети рассказывают о корме ля птиц, делать кормушки)

Каркуша – верно, молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята давайте с вами вместе поможем нашим птичкам. Каркуша не волнуйся, у нас есть кормушка. Показ кормушки. Только она пустая. Мы сейчас с ребятами наполним её зернышками. Ты, Каркуша посиди, посмотри, как наши дети будут помогать птичка.

2.Но сначала, разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Вышла курочка гулять, – Шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки.

Свежей травки пощипать – Щиплющие движения всеми пальцами каждой руки.

А за ней ребятки – Желтые цыплятки – Бегут всеми пальцами обеих рук.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко – Хлопают в ладоши.

Не ходите далеко – Грозят пальцем ведущей руки.

Лапками гребите, Зернышки ищите» – Гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони на коленях.

Дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой – указательный, большой – средний и т. д.

Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Накормим птиц зимой»

Воспитатель:

-Вот теперь наши пальчики готовы к работе. Давайте нарисуем для птиц корм в нашу кормушку. Посмотрите, как будем рисовать. Показ рисования с объяснением. Затем дети подходят к столу (стоя) рисуют коллективно на большом листке бумаги (стулья остались на ковре).

Рисование корм для птичек 1 младшая группаРисование корм для птичек 1 младшая группа

Воспитатель:

-Наш корм для птичек готов, давайте мы его положим с вами вместе в нашу кормушку. Вот видишь, Каркуша, сколько зернышек мы нарисовали, теперь птички обрадуются.

Прилетают птички (снегири и синички) воспитатель садит их на кормушку, дети радуются. Птички говорят им спасибо.

Рисование корм для птичек 1 младшая группа

Воспитатель:

– Ребята, пока птички кушают, давайте с вами поиграем в игру «Птички». Хочешь, Каркуша с нами поиграть?

Каркуша:

-Да, с большим удовольствием.

3. Подвижная игра (2 раза) :

Задачи. Обогащать двигательный опыт; побуждать детей к выполнению элементарных правил игры; поощрять самостоятельность; вызывать чувство удовольствия от общения со взрослым и сверстниками, а также от выполнения движений.

Материал. Шапочки или эмблемы с изображением птичек.

Содержание игры. Дети изображают птичек. Взрослый обозначает гнезда для них. По сигналу взрослого «Птички захотели полетать!» птички вылетают из гнездышек, машут крыльями, приседают, клюют зерна, летают по всему обозначенному участку. По сигналу «Птички, в свои гнездышки!» птички занимают свои гнезда. Примечание. Вначале взрослый проделывает все действия вместе с детьми, когда дети бегают, звучит музыка, как только музыка закончилась- «птички в гнездышки».

Читайте также:  Что едят хомяки джунгарики в домашних условиях кроме корма

Дети садятся на стульчики.

4. Заключительный этап: подведение итога занятия.

Каркуша:

– Ребята, какие вы все молодцы, нарисовали корм для птичек, теперь птицы будут накормлены и смогут перезимовать. Спасибо вам большое, но мне пора с вами прощаться, меня ещё ждет много дел. В благодарность, за вашу помощь, я приготовила вам сладкий сюрприз (печенье). До новых встреч.

Дети:

– До свидания Каркуша.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами с правились с заданием и у всех очень хорошо получилось. Мы помогли Каркуше и многим птичкам не быть голодными этой зимой. А когда пойдем гулять, обязательно положим в кормушки семечек и зернышек для птиц.

Рисование корм для птичек 1 младшая группа

Источник

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по  рисованию в младшей группе «Птицы»

«Корм для птичек»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования гуашью способом примакивания ватных палочек к листу бумаги, формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Задачи:

Художественное  творчество: закреплять навыки аккуратного  примакивания  .

Познание:  развивать умение соотносить геометрические фигуры одинаковые по форме, закреплять основные названия цветов, поддерживать речевую активность, побуждать к звукоподражанию.

Коммуникация: обсудить, как помочь птичкам в зимнее время; чем можно их накормить

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать чуткое отношение к птицам, способствовать проявлению заботы, и оказывать посильную помощь.

Физическое развитие: развивать двигательную активность детей.

Материалы к занятию:  кормушка, игрушка воробей, гуашь чёрного и жёлтого цвета, один лист бумаги большого формата для коллективного рисунка с изображением птиц, вода в стаканчиках, тряпочки, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, подвижная игра «Прилетели птички», «Маленькая птичка»

Словарная работа: активизация существительных- кормушка, воробей, корм

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: -Ребята, к нам сегодня в гости прилетел маленький воробышек. Он грустит, ведь сейчас зима и ему не хватает корма. Ч то же мы можем сделать для него, чем ему помочь? Ой, посмотрите, что это у нас на окошке стоит?

Дети: – Кормушка.

Воспитатель: А для чего нужны кормушки?

Дети: Чтобы кормить птичек.

Основная часть

Воспитатель: Правильно, ребята. Птичкам трудно самим добывать корм. Мы им помогаем, подкармливаем. Давайте насыплем корм. Что бы наш воробышек и другие птички смогли поклевать корм.

Воспитатель: Скажите, какой корм мы насыпали?

Дети: пшено, семечки, крошки.

Физминутка

Воспитатель: Ребята, давайте  поиграем, вспомним песню «Маленькая птичка прилетела к нам». (Выполняют по тексту дети и воспитатель.)

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам, к нам

Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет.

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.

Артикулярная гимнастика

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним кто  прилетает на кормушку? (птички) Какие? (маленькие птички, воробьи).

– Маленькая, красивая, беззащитная.

Что умеет птичка? – Летать, петь песенки

Как поет птичка? – «Чик-чирик» (дети издают звуки, которые, по их пониманию, похожи на пение птиц).

– Ребята, наш воробышек, хочет посидеть у вас на ладошке. Хотите?

Села птичка на ладошку.

Посиди у нас немножко,

Подожди, не улетай!

Улетела птичка, ай!

Практическая деятельность детей:

Посмотрите, сколько птиц прилетело вместе с нашей маленькой птичкой {показывает на лист бумаги большого формата с изображением птиц, они тоже голодные. Нужно помочь птичкам. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Зёрнышки мы нарисуем. Скажите, чем можно нарисовать зёрнышки?

Дети: Карандашами, кисточкой и красками, фломастерами, мелом.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рисовать зёрнышки ватными ниточками.

(показываю палочки, дети берут по одной).

-Нарисую пшено. Дети оно какого цвета? (желтое). Обмакну палочку в желтую краску. Где у меня желтая краска? И прикладываю к листу (дети показывают, обмакиваю и примакиваю на лист). Дети выполняют вместе со мной. Молодцы нам надо много зернышек.

А сейчас возьмем другую палочку и нарисуем семечки. Семечки какого цвета (черные) Где у нас черная краска? (повторяю и комментирую свои действия).-Саша, ты что рисуешь? (семечки) Молодец.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать птицам?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, вы у меня дружные и добрые детки. Помогли птичкам, научились рисовать ватными палочками. Дети, птички говорят вам большое спасибо,им очень понравилось ваше угощение. И приглашают вас поиграть с ними в игру

Физминутка

«Птички невелички».

Вот летали птички,

Птички- невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

(дети машут руками. Изображая птичек, легким бегом перемещаясь по группе)

На дорожку сели,

Зернышки поели.

Клю – клюю – клю.

Клю – клюю – клю,

Как я зернышки люблю.

(дети присаживаются на корточки, складывают руки щепоткой и «клюют» руками с пола воображаемые зернышки)

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так и вот так,

Чтобы были чище.

(отряхивают по очереди руки и ноги)

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней быть деткам,

Прыг-скок, прыг-скок Прыгаем по веткам.

(руки на поясе, ноги вместе, дети прыгают на месте или по группе)

Вот собачка прибежала и всех птичек напугала! (дети бегут в гнездышки» – на стульчики). Игра повторяется 1-2 раза по желанию детей.

Заключительная часть:

Воспитатель: – Посмотрите, как мы дружно поработали, какая замечательная  работа у нас получилась.

У нас получилось накормить птичек и они говорят Вам спасибо!!!  И наш гость, маленький воробышек, благодарит Вас! Давайте скажем ему  До свидание!!!

Дети: -До свидания, воробышек!

Источник